Auszüge aus dem Repertoire von Manfred-Andreas Lipp als Dirigent:
AdamStephanMouvement Symphonique
AndriessenJurianSaxofonquartett
AdlerSamuelLittle Night & Day Music
AndersonLeroyBugler´s Holiday, Serenata, The Typewriter, Trompeter´s Lullaby, Blue Tango
ApermontBertRobinson Crusoe, The Age of Aquarius
ArbanJosephLe Carneval de Venice (Solist: Johannes Lipp, Tuba)
Bach Johann SebastianKantaten und Choräle
BalmagesBrianElements
BarnesJamesPorgy and Bess, Fantasy-Ouvertüre, Invocation and Toccata, Yorkshire Ballade
BeethovenLudwig vonMilitärmarsch, Kammermusik (in Harmoniemusikbesetzung)
BencriscuttoFrankKlarinettenkonzert (Solistin: Heike Mayr-Hof)
BerliozHectorUngarischer Marsch
BernsteinLeonardWest-Side-Story, Medley, Candide Overture
BizetGeorgeCarmen-Suite
BourgeoisDerekSerenade
BrahmsJohannesUngarische Tänze
BriegelHeinzIch bin Ich - Rosenstolz
BruchmannKlaus-PeterCrescendo, Lustspielouverture, Askania, L´Avenue, Altdeutscher Marsch
BrucknerAntonMarsch in Es
CabeconAntonio dePrelude in a Dorian Mode
Chance John-BarnesIncantation and Dance, Elegie,
ChattawayJayMazama, Spanish Fever
CoplandAaronFanfare, El Salon Mexico
Corelli/Barbirolli Concerto for Oboe
CrestonPaulCelebration Overture Op. 61
CurnowJamesRhapsody for Euphonium (Solistin: Lena Bussmann)
De MeijJohan Symphony Nr. 1, Highlights from Chess, Moment for Morricone, „Extreme make Over“ Wind in the Willows
DossThomasLuceafarul
DukasPaulFanfare aus „La Peri“
DvorakAntonPolonaise in Es-Dur, Slawische Tänze
ElgarEdwardPomp and Circumstance
FucikJuliusFlorentiner-Marsch, Einzug der Gladiatoren, Donausagen,Der alte Brummbär (Solist: Josef Kratzer, Fagott)
GershwinGeorgeRhapsody in Blue (Solist: Prof. T. Baynow, Piano), (Solist: Julian Riem, Piano)
GillisDonTulsa
GossecJean-FrancoiseSymphony in C
GounodCharlesPetite Symphonie op. 90
GraingerPercyLincolshire Posy, Molly on the shore, Shepard´s Hey, Irish Tune
GregsonEdwardTuba Concerto (Solist: Johannes Lipp, Tuba), The Sword and the Crown
GriegEdwardHuldigungsmarsch
GudimLars EricGabriellas Lied aus “Wie im Himmel”
HändelGeorg-FriedrichFeuerwerksmusik, Der Messias
HaydnJosephArmida, Feldmusiken (in Harmoniemusikbesetzung)
HaydnMichaelDeutsche Messe
HazellChrisBrass-Cats
HeideHans van derFestival Overture
HindemithPaulSymphony in B-Dur, Konzertmusik op. 41, Geschwindmarsch,
HolstGustavSuite in Es-Dur, Suite in F-Dur, Hymne aus “Jupiter” (Die Planeten)
HuberPaulEvocazioni
HummelBertholdOregon Symphonie
ItoIasuhideGloriosa
IvesCharlesVariations on America
Jacob GordonWilliam Byrd Suite
JaeggiStephanTitanic
JagerRobertSinfonia Nobilissima, Variations on a Theme of Robert Schumann,“Der fröhliche Landmann”, (Solist: Fabian Rößner, Baritonsaxofon)
JonesQuincySongs from the Wizzard, Soul Bossa Nova
KabalewskiDmitriGalopp
KaempfertBertThe African Sound Of Bert Kaempfert
Khatschaturian AramSäbeltanz
KiesbauerWalterLetzte Lockerungen (Uraufführung)
KöperKarl-HeinzMythologica für Pauken (Solistin: Dunia Lettner), Reise nach Regensburg
KraasThiemoImagasy
KühmstedtPaulWinter Ade, Variationen, Ouverture Capricieuse, Prelude Pastorale
LachnerFranzOktett
LancenSergeManhatten Symphony, Zwiefache Symphonique, Concerto de Paris (Solistin: Renate Menzel, Piano)
LeharFranzVilja Lied
LijnschootenHenk vanVariationen über ein französisches Volkslied, Reflections of this Time, Suite on Greek Love Songs, Three Caprices, Choral and Rockout, Pavane in blue, Sparkling Drums
Mc BethFrancisKaddish, Of Sailors and Whales
Mendelssohn FelixNocturno
MilhaudDariusSuite Francaise
MozartW.-A.Serenaden/Divertimenti, Ave verum corpus
MussorgskiModestBilder einer Ausstellung
NelsonRonResonances, Hommage to Leonin
NeuböckFritzChristina Live!, Courtly Airs and Dances
OffenbachJacquesBarcarole mit Gesang (Carola & Martina Egger), Orpheus in der Unterwelt
OrffCarlCarmina Burana
Schönberg/Peeters Les Miserables, Medley
PallhuberHermannAlong the River
PeetersMarcelThat Crazy Charleston
ProkofieffSergejMarsch op. 99, Peter und der Wolf
PucciniGiacomoO mio babbino caro aus Gianni Scchicci
RavelMauriceBolero
RehfeldKurtAugsburger Tafelkonfekt, Stephen Foster Rhapsody, Band Meeting, Ländliche Musik
ReedAlfredSecond Suite, El Camino Real, A Festival Prelude, Armenian Dances, Russian Christmas Music, Ballade (Solisten: Katharina Bindl, Viktoria Wörle, Barbara Mayr, Saxofon)
RegnerHermannO du lieber Augustin
ReinekeStevenPilatus, Fate of the Gods, Goddess Of Fire
Rimksy-KorsakoffNikolaiKonzert für Klarinette
RiedlbauerJörgPrometheus (Uraufführung), Sinfoia Naturale (Urauführung)
RossiniGiaocchinoBarbier von Sevilla, Diebische Elster, Introduction, Thema und Variationen, (Solistin: Heike Mayr, Klarinette), (Solist: Andreas Lipp, Klarinette)
RudinRolfBacchanale, Die Druiden, Lied ohne Worte, Firmament, Der Traum des Oenghus
Saint SaensCamilleDer Karneval der Tiere
SalnikovGeorgyBurleske
Schindelmeisser/Köper Concertante für 4 Klarinetten und Brassensemble
SchostakowitschDimitriFestive Ouvertüre, Jazz-Suite, Tahiti Trot
SchubertFranzRosamunde Ouvertüre, Militärmarsch, Oktett, Die Deutsche Messe
ShawArtieKonzert für Klarinette (Solist: Andreas Lipp)
SparkePhilippDance Mouvements, Concert Prelude, Jubilee Overture, Invictus
StanekPavelAdagio et Presto con fuoco,Overture Brillante, Nocturno für Euphonium
StraussRichardKönigsmarsch, Festmusik, Serenade, Hornkonzert Nr. 1 (Solist: Johannes Lipp, Tuba)
StraußJohannAn der schönen blauen Donau, G´schichten aus dem Wienerwald, (Solisten: Franziska Dirr, Harfe Konrad Wiendl, Zither), Ein Melodienstrauß, Die Fledermaus (Carola Egger, Gesang), Der Zigeunerbaron, Radetzky-Marsch, Wein, Weib und Gesang,Einzugsmarsch aus „Der Zigeunerbaron“
StrawinskyIgorCircus Polka
SuppéFranz vonLeichte Kavallerie, Ouvertüre, Dichter und Bauer, Ouvertüre
SusatoTylmanSusato Suite
TanzerSeppTirol 1809, Festmusik, Welt der Berge, Das Lied der Alpen
ThalerSeppDie Etsch, Alte Kameraden, Marsch, In Treue fest, Marsch, Graf Zeppelin, Marsch
TichelliFrankCajun Folk Songs, Blue Shades
TochErnstSpiel
TschaikowskyPeterAndante cantabile, Slawischer Marsch
TullFisherSketches On A Tudor Psalm
UebelErnstJubelklänge, Marsch
UrbachErnstPer Aspera ad Astra, Marsch
Ulvaeus/Anderson Chess
Van der RoostJanSpartacus, Arsenal-Marsch, Canterbury Choral, Signature, Flashing Winds, Et in Terra Pax
Vaughn-WilliamsRalphToccata Marciale, Folk-Song Suite, Sea-Songs
VerdiGiuseppeDie Macht des Schicksals, Ouvertüre, Nabucco, Ouvertüre, Viva Verdi, Potpourri, Hymne und Marsch aus Aida
VivaldiAntonioKonzert für 2 Trompeten, (Solisten: Markus Tschan/Heinz Dekorsi), (Solisten: Tobias Schmid/Katharina Briegel)
VlakKeesCordelleras de los Andes, Suite, New York Overture
WagnerRichardEinzug der Gäste auf der Wartburg, Einzug der Götter in Walhalla, Huldigungsmarsch, Festmusik
WaldteufelEmileEstudiantina, Walzer, Schlittschuhläufer
WaltenWilliamThree from Facade
WeberCarl MariaFreischütz, Fantasie, Harmoniemusik
WeillKurtKleine Dreigroschenmusik
WillsonMeridith76 Trombones
WoolfendenGuyGalimauffry, Illyrian Dances
ZellerCarlIch bin die Christel von der Post aus „Der Vogelhändler“
ZimmerHansPirates Of The Caribbean: At World´s End

zurück zur Schulleitung